95 лет опыта и технологий. Юбилейная конференция института «Уралмеханобр»

95 лет опыта и технологий. Юбилейная конференция института «Уралмеханобр»

13.11.2024
news.jpg
В ноябре деловой партнёр НПО «РИВС», научно-исследовательский и проектный институт обогащения и механической обработки полезных ископаемых «Уралмеханобр» отметил юбилей — 95 лет.

Частью юбилейной программы стала научно-практическая конференция «Современные тенденции в области теории и практики добычи и переработки минерального и техногенного сырья». В рамках конференции обсуждались актуальные решения в обогащении полезных ископаемых, научном обеспечении горнодобывающих предприятий и другие отраслевые вопросы. В мероприятии приняли участие представители научно-исследовательских институтов, проектных организаций и производителей оборудования. Конференция прошла 6-7 ноября в Екатеринбурге.

Компания «РИВС» представила три доклада. На круглом столе «Дизайн-инжиниринг на всех фазах реализации инвестиционных проектов» выступил Константин Шестаков, директор департамента проектных работ. Он рассказал о перспективах и достижениях «РИВС» в технологии информационного моделирования (ТИМ).

— Специалисты «РИВС» уже несколько лет активно применяют ТИМ в работе, — подчеркнул Константин Шестаков. — На примерах многочисленных проектов мы убедились, что технология помогает сократить сроки и затраты на строительство, устранить коллизии на этапе проектирования, за счёт чего сэкономить и деньги, и время Заказчика.

На секции «Комплексная и глубокая переработка минерального и техногенного сырья» выступил заместитель директора департамента проектных работ, д.т.н. Борис Кутлин. По докладу, подготовленному главным специалистом-экологом по научно-исследовательским работам, д.б.н. Надеждой Юрловой, Борис Алексеевич рассказал о разработанных в «РИВС» методиках измерения аминосодержащих флотореагентов. Использование методик позволяет своевременно корректировать природоохранные мероприятия и минимизировать попадание токсичных веществ от продуктов флотации железосодержащих руд в окружающую среду.

Борис Алексеевич также представил доклад о прорывных технологиях повышения качества железного концентрата. Он подчеркнул, что специалисты «РИВС» принимали активное участие в разработке и внедрении технологии флотационной «доводки» железных концентратов магнетитовых руд для Михайловского ГОКа, Лебединский ГОКа, Стойленского ГОКа, ГМК «Тимир». Технология, а также оборудование производства «РИВС» позволяют получать пригодный для получения высококачественных DRI окатышей товарный продукт с содержанием железа 71,1 % и выше при содержании диоксида кремния не более 1,5-2,0 %.

— Мы были рады принять участие в конференции, приуроченной к юбилею института «Уралмеханобр», — подчеркнул Борис Кутлин. — 95 лет — это прекрасный повод поздравить давнего партнёра и поделиться опытом и важными достижениями науки с коллегами по отрасли.

смотрите также

«РИВС» представил передовые решения в проектировании на форуме в Горном университете

Специалисты «РИВС» выступили с докладами на международном форуме «Инновационные направления в проектировании горнодобывающих предприятий»

03 Июня 2026
press-1.jpg

«РИВС» представил 300-кубовую флотомашину на главной выставке Mining World Russia

На ключевой отраслевой выставке Mining World Russia компания «РИВС» презентовала первую российскую флотационную машину объемом 300 куб. м — РИФ-300. 

30 Апреля 2026
press-1.jpg

Приглашаем на выставку MiningWorld Russia 2026

Компания "РИВС" представит представит на стенде:
— первую российскую большеобъёмную флотомашину 300 куб.м
— собственную деловую программу

09 Апреля 2026
press-1.jpg

Концентрат опыта и технологий: «РИВС» представил флагман — РИФ300 на форуме в Новосибирске

«РИВС» представил флагман — большеобъёмную флотомашину РИФ300 на выставке-форуме «Добыча. Обогащение. Металлургия» в Новосибирске

24 Марта 2026
press-1.jpg